ЧМ-2018: торжество новых технологий

© Стоп-кадр видео 1 канал

Радость аргентинцев оказалась преждевременной.

Безусловно, это начало новой эры для футбола. В третий игровой день ЧМ-2018 видеоповторы помогли арбитрам разрешить несколько спорных эпизодов. Так, например, было поставлено несколько пенальти и засчитан гол в игре Франция — Австралия. Что ж, теперь футбол будет таким.

Франция 2:1 Австралия

День начался с не самого однозначного матча. В Казани встретились команды Франции и Австралии. Первые — коллектив весьма претенциозный. Их относят к числу основных фаворитов турнира. Вторые же — скромная команда без серьезных притязаний на высокие места. Тем не менее, австралийцы смогли дать достойный отпор заведомо более сильным соперникам.

Непонятно, как с такой игрой французы выйдут против условных испанцев или португальцев. Абсолютная невозможность создать что-нибудь в атаке и владение мячом ради владения мячом. Австралийцы же показали выдержку в обороне и скоординированные действия при стандартах, что позволило им создать отличный момент у ворот оппонентов за несколько минут до перерыва. Мяч чудом не оказался в сетке. Спас Уго Льорис.

Во второй половине встречи начались «аномалии». Сразу два пенальти: сначала в своей штрафной сфолили австралийцы, а через 4 минуты Умтити сыграл рукой близ своих ворот. Оба одиннадцатиметровых были реализованы. Свои имена на табло записали Антуан Гризманн и Миле Единак.

Техника была на стороне фаворитов. Сначала с помощью системы видеоповторов в ворота номинальных гостей был назначен пенальти, потом же, на 80-й минуте было зафиксировано взятие ворот Полем Погба. Мяч пересек линию буквально на несколько сантиметров, что, собственно, и решило судьбу матча.

Однако хвалить французов не за что. Периодически «трехцветные» позволяли австралийцам совершать контратаки, а те, в свою очередь, создавали довольно перспективные моменты. Да, счет по игре. Ударов в створ Франция нанесла в разы больше, да и по владению мячом опередила соперника, но речь все еще идет об Австралии. Чтобы оправдывать звание фаворитов, «синим» нужно было быть наголову выше противников. Впрочем, и подопечным ван Марвейка стоит отдать должное. Отдать точную передачу, играя на быстрых атаках — довольно сложно, а процент таковых у них был довольно высоким.

Перу 0:1 Дания

Прежде поговорим о Саранске, как о «новой столице» Перу. Во всяком случае, здесь перуанцев встречают, как родных. Ну, и они ведут себя соответственно.

Ну, а теперь о том, что же было внутри чаши стадиона. Встречались две команды, для которых предел мечтаний — выход из группы. Уж тут давайте быть реалистами, так как опередить Францию будет почти невозможно, а тягаться с условной Аргентиной в 1/8 — задача не из простых. Тем не менее, оба коллектива продемонстрировали полную самоотдачу.

С самого начала матча перуанцы проявили себя чуть лучше. Несколько опасных моментов у ворот соперников и возможность забить появляется в конце первого тайма — в ворота Дании назначен пенальти. Помог видеоповтор. Правда, Кристиан Куэва не справляется с давлением и отправляет мяч на трибуны.

Второй тайм также проходил под диктовку номинальных хозяев, но на 59-й минуте прорыв Юссуфа Поульсена увенчался успехом — счет открыт. Моментов у перуанцев было еще предостаточно; большинство времени они провели на чужой половине поля, буквально осадив соперников.

В общем, за перуанцев, конечно, обидно. 17:10 по ударам по воротам, 6:3 по ударам в створ. Конечно, счет не по игре, но это футбол. Тем не менее, сборную Перу со счетов списывать не стоит.

Аргентина 1:1 Исландия

Помимо перуанских фанатов, отличились исландцы, приехавшие поддержать свою сборную. Несколько тысяч болельщиков из этой страны собрались в парке «Зарядье» и дружно прокричали свое фирменное «У», после чего начали наслаждаться музыкой, покачиваясь в такт. Выглядело все это, без преувеличения, грандиозно.

В Хакасии просыпаются клещи - Хакасия-Информ Наибольшая активность клещей отмечается, обычно, в мае — однако, они уже сейчас понемногу просыпаются.