85-летний юбилей посвящен Году российского кино.
12:00 - 12:30 Праздничный забег «Стартуют все»
улица Щетинкина в границах улиц Пушкина, Тельмана.
Площадка № 1 «АбаканДетиФильм»
площадь перед зданием Администрации города, Театральная площадь
12:00 - 18:00
Концертно-развлекательная сценическая программа «Ералаш по-абакански»:
12:05 - 12:20 «Там, на неведомых дорожках...» - концерт детских коллективов Абакана.
12:20 - 13:20 «Мультяшные истории» - шоу ростовых кукол.
13:20 - 14:20 «В гостях у Мойдодыра» - интерактивная программа.
14:20 - 15:30 «Огонь, вода и...мыльные пузыри» - шоу мыльных пузырей.
15:30 - 16:00 «Фунтик приглашает в цирк» - эстрадно-цирковая программа.
17:00 - 18:00 «По следам Бременских музыкантов» - мульт-дискотека с участием аниматоров и детских танцевальных коллективов.
Мини-площадки:
«Павильон «Озвучка» - караоке из любимых фильмов и мультфильмов.
«Павильон «Костюмерка» - фото-сессии в костюмах, в париках, с элементами костюмов из любимых мультфильмов.
«Театральный подиум» - детский спектакль, театральные уроки, мастер-классы Русского республиканского драматического театра имени М.Ю.Лермонтова.
«Павильон «Гримерка» - работа специалистов по гриму.
«Павильон «Кинопробы» - кастинг на роль в кинофильме.
Площадка № 2 «Кино глазами абаканцев»
Первомайская площадь
12:00 - 18:00
Сценическая программа
12:05 - 12:15 Театрализованное открытие праздника «85 лучших кадров о городе.
12:15 - 13:35 «Мелодии кино» - концерт Духового оркестра Абакана.
13:35 - 15:00 «Звоны» в кадре» - концерт ансамбля «Звоны».
15:00 - 16:15 «Кино-ассорти» - выступления этно-рок группы «Иренек Хан», рок-группы «Новый день».
16:15 - 18:00 «Фильм, фильм, фильм» - концерт с участием солистов и хореографических коллективов Хакасской республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова.
12:00 - 18:00 Фото-галерея «Аллея звездных режиссеров российского кино».
Площадка №3 «Живой синематограф»
улица Щетинкина в границах Ленина - Чертыгашева
12:00 - 18:00
Мини-площадки:
«Живые картины - стоп-кадр» - пластические сюжеты на темы художественных произведений.
«Веселые мультяшки» - театрализованная площадка для детей и взрослых.
«Живой синематограф» - концертно-театрализованная программа с участием артистов республиканских театров.
«Рандеву с любимыми актерами» - живые скульптуры-герои фильмов.
«Фото-зона».
Площадка №4 «Встречи у голубого экрана»
перекресток улиц Чертыгашева - Щетинкина
12:00 - 18:00
Кинотеатр под открытым небом (светодиодный экран):
Кинозарисовки ИРТА «Абакан» о любимом городе, его истории и праздниках.
Кино-викторины.
Летнее кафе.
Площадка №5 «Цветочная симфония Абакана»
улица Щетинкина в границах улиц Чертыгашева - Кирова
12:00 - 18:00
Мини-площадки:
«Цветочная феерия» - выставка-продажа цветов и других декоративных растений.
«Разноцветье Абакана» - выставка работ жилых районов Абакана.
«С любовью к городу!» - выставка цветочных панно.
Автограф «Звезды» - интерактивно-выставочная программа.
Площадка № 6 «Легенды города»
перекресток улиц Кирова, Щетинкина
12:00 - 22:15
Сценическая программа:
12:15 - 12:45 «Легенды города» - программа с участием известных людей города - успешных представителей различных сфер деятельности.
12:45 - 15:00 Летний кубок КВН с участием команд: «Станция спортивная» (Москва), сборных команд КВН Красноярска и Абакана.
15:00 - 16:30 «В ритме города» - фестиваль танца.
16:30 - 18:30 «Битва поколений».
18:30 - 22:15 «Панорама звезд» - концертная шоу-программа с участием Артура Марлужокова и группы «Новая Азия» (Барнаул), Марии Паллади и группы «Триллер» (Красноярск), Марины Вишневской (Красноярск) и арт-группы «Триумфо» (Новосибирск), Руслана Ивакина (Москва) и ансамбля «Эдегей» (Тыва).
21:30 - 22:15 Концертная программа Натальи Подольской (Москва).
Площадка №7 «Авто город»
улица Кирова в границах улиц Щетинкина - К. Маркса
12:00 - 18:00
Презентация автосалонов Абакана и Красноярска.
Площадка № 8 «Кинодеревня»
улица Щетинкина в границах улиц Кирова - Тельмана, правая сторона
12:00 - 18:00
Сценическая программа:
12:00 - 12:15 «Синема в деревне» - театрализованный пролог.
12:15 - 13:15 «Простая история» - песни из любимых кинофильмов.
13:15 - 15:15 «Смотр художественной самодеятельности» - концертная программа, музыкальная кино-викторина.
15:15 - 18:00 «Деревенская кадриль» - концертно-театрализованная программа с участием этно-коллективов.
Площадка № 9 «Чемпионы»
улица Щетинкина в границах улиц Кирова - Тельмана, левая сторона
12:00 - 18:00
12:15 - 12:30 - Встреча праздничного забега «Стартуют все».
Спортивная площадка:
12:30 - 13:10 Розыгрыш призов среди участников праздничного забега «Стартуют все».
12:30 - 12:50 Зарядка с Чемпионом.
13:30 - 15:30 Финал городских семейных стартов «Папа, мама, я - спортивная семья!».
13:00 - 17:00 Презентация спортивных учреждений, Фестиваль единоборств, городской турнир по шахматам.
13:00 - 18:00 Соревнования по спортивному ориентированию.
Площадка №10 Фильм-концерт «С днём города, Абакан!»
Спорткомплекс «Саяны»
20:00 - 22:15
20:00 - 20:05 Театрализованный пролог «С Днем города, Абакан!».
20:05 - 22:00 Программа с участием артистов российской эстрады Натальи Подольской и Стаса Михайлова.
22:00 - 22:10 Театрализованный финал «Спасибо, жизнь».
22:10 - 22:15 Фейерверк.
Площадка №11 «Парк - Cinema»
Парк культуры и отдыха
18:00 - 22:15
Площадь перед зданием спорткомплекса «Абакан»
18:00 -19:30 «Fit - Старт» - финал летнего оздоровительного проекта.
19:30 - 20:00 Конкурс видеороликов «Золотая хлопушка».
20:00 - 21:00 Караоке «Кино-battle».
21:00 - 22:10 Дискотека 80-х, 90-х (пенное шоу).
22:10 - 22:15 Фейерверк.
Сцена ПКиО
18:00 - 18:30 Шоу барабанщиков «ZanoZZZa» (Красноярск).
18:30 - 19:00 Интерактивная программа «Кино-ляп» - конкурс «Микро-кадры», рогатка «Angry birds», розыгрыш билетов в кино.
19:00 - 21:00 «Евро-лето 2016» - музыкальный фестиваль с приглашением ведущих - чемпионов высшей лиги КВН, фронтменов команды «Станция спортивная» (Москва).
21:00 - 22:10 Дискотека от радиостанции «Европа плюс».
22:10 - 22:15 Фейерверк.
Подготовила Анастасия Пачина