С февраля по апрель 2017 года в Хакасии проводилась республиканская олимпиада “Знатоки ПДД”.
Мероприятие состояло из трёх этапов: внутришкольный, муниципальный и республиканский.
С каждым этапом количество участников сокращалось путём отбора сильнейших.
Так на республиканский заочный этап были направлены 104 работы учеников с 4-ого по 11-ый классы от 13 городов и районов Хакасии, которые стали победителями муниципальных этапов.
Участникам олимпиады предстояло ответить на билеты по ПДД из десяти вопросов, затрагивающих основные темы: правила перехода проезжей части, дорожные знаки, правила юного велосипедиста, и световозвращающие элементы для пешеходов и велосипедистов.
По итогам проверки работ конкурсной комиссией, состоящей из представителей Госавтоинспекции и Министерства образования и науки Республики Хакасия, в каждой параллели классов были определены три призовых места.
Третьи места достались:
- ученице 11 класса Лесоперевалочной СОШ № 1 Аскизского района Бастаевой Карине;
- ученику 10 класса МБОУ “Центр творчества и досуга” г. Черногорска Юргенсон Николаю;
- ученику 9 класса МБОУ СОШ № 5 г. Саяногорска Садовскому Вениамину;
- ученице 8 класса МБОУ “Топановская СШ № 16” Ширинского района Абдиной Кристине;
- ученице 7 класса МБОУ “Центр творчества и досуга” г. Черногорска Ягодской Владиславе;
- ученице 6 класса МБОУ СОШ № 3 г. Сорска Долиной Анне;
- ученику 5 класса МБОУ СОШ № 5 г. Саяногорска Спаеву Александру;
- ученику 4 класса МБОУ “Целинная СШ № 14” Ширинского района Кичееву Михаилу.
Вторые места были распределены по ученикам:
- 11 класса МБОУ СОШ № 5 г. Саяногорска Брагину Алексею;
- 10 класса МБОУ “Копьёвская СОШ” Орджоникидзевского района Гушину Павлу;
- 9 класса МБОУ “Ширинская СШ № 18” Пешкову Глебу;
- 8 класса МБОУ “Лесоперевалочная СОШ № 2” Аскизского района Зеленину Михаилу;
- 7 класса МБОУ “Копьёвская СОШ” Орджоникидзевского района Ворошиловой Яне;
- 6 класса МБОУ “Подсиненская СШ” Алтайского района Кузнецову Николаю;
- 5 класса МБОУ “Центр творчества и досуга” г. Черногорска Ким Виктору;
- 4 класса МБОУ “Копьёвская СОШ” Орджоникидзевского района Вагнер Елизавете.
Абсолютными победителями, занявшие почётные первые места, стали:
- ученица 11 класса МБОУ СОШ № 12 г. Абакана Попова Юлия;
- ученик 10 класса МБОУ “Бейская СОШИ” Рожков Юрий;
- ученица 9 класса МБОУ “Очурская СШ” Алтайского района Гребенюк Галина;
- ученица 8 класса МБОУ СОШ № 18 г. Абакана Филатова Вера;
- ученица 7 класса МБОУ “Лицей” г. Абакана Мидюшко Дарья;
- ученица 6 класса МБОУ “Борцовская СШ № 5” Ширинского района Николенко Виолетта;
- ученица 5 класса МБОУ “Белоярская СШ” Алтайского района Бычкова Алёна;
- ученик 4 класса МБОУ “Белоярская СШ” Алтайского района Заярко Михаил.