Абакан

Карякин проиграл Карлсену в матче за титул чемпиона мира

Норвежец Магнус Карлсен отстоял свой титул лучшего шахматиста мира, однако для этого ему пришлось изрядно напрячься — напомним, двенадцать партий матча не выявили победителя, и гроссмейстеры сошлись в тай-брейке. Именно в ходе тай-брейка Карлсен и одержал победу.

Магнус Карлсен одолел россиянина Сергея Карякина и защитил свое право на шахматную корону: в четвертой партии тай-брейка Карякин уступил, признав свое поражение на 50-м ходу.

Примечательно, что последняя схватка состоялась накануне, 30 ноября — как раз в день рождения Карлсена, которому исполнилось 27 лет.

Напомним, матч за звание чемпиона мира прошел крайне нервно: Магнус Карлсен, действующий чемпион мира, не имел решающего преимущества, большинство партий заканчивались вничью.

Тогда был назначен тай-брейк — специальный матч, состоящий из четырех партий по двадцать пять минут каждая (при этом за каждый сделанный ход к длительности партии прибавляется десять секунд). В третьей и четвертой партиях тай-брейка Карякин уступил.