На победной ноте. "Саяны" (Абакан" - "Байкал-Энергия-2" (Иркутск) 9:0 (5:0)

Абаканские  "Саяны"   победой завершили заключительный домашний матч группового этапа Всероссийских соревнований по хоккею с мячом среди команд Высшей лиги, победив во второй встрече иркутскую  "Байкал-Энергию-2"   со счетом 9:0. Началу матча предшествовала церемония чествования команды  "ДЮСШ"   и ее наставника  Игоря Лопухина , ставших победителями финального турнира  Всероссийских соревнования на призы клуба "Плетеный мяч" имени А.  Мельникова   среди мальчиков 2005-2006 годов рождения, а также проводы из большого спорта ветеранов команды "Саяны" - защитника  Алексея Терентьева   и вратаря  Дмитрия Атапина . Министр спорта РХ, заслуженный тренер России  Валерий Денщиков  поздравил мальчишек с победой в столь значительных соревнованиях и пожелал им дальнейших успехов в спорте. Юные хоккеисты получили также подарки от команды "Саяны" - красно-белые шарфы и сладкие призы. Обращаясь к  Алексею Терентьеву   и  Дмитрию Атапину Валерий Денщиков   поблагодарил их за многолетнее служение русскому хоккею, пожелал успеха и под аплодисменты зрителей вручил "легендам" "Саян" почетные грамоты Министерства спорта РХ, а из рук руководителя АУ РХ "Спортивная школа "Саяны Александра Колесникова   Алексей и Дмитрий получили памятные подарки - наручные часы с символикой команды "Саяны". Кроме того,  Валерий Денщиков   объявил зрителям о предстоящем 28 февраля 2017 года на стадионе «Саяны» товарищеском матче команд «Саяны» и «Саяны-2». Зрители аплодисментами проводили ветеранов, и на лед вышли команды  «Саяны»   и  «Байкал-Энергия-2» .   Как и накануне, матч проходил под диктовку хозяев льда, и уже в дебюте встречи мяч дважды оказывался в воротах гостей – сначала на 4-й минуте  Федор Розвезев  открыл счет, а через две минуты   Александр Захваткин  провел второй мяч. В течение следующего получаса абаканцы еще трижды заставляли вратаря гостей вынимать мяч из сетки – на 15-й минуте  Максим Бовт   с передачи  Матвея Азаренко , на 24-й –  Евгений Ткачук  с передачи  Федора Розвезева   и на 38-й –  Максим Василенко  после паса  Матвея   Азаренко . 5:0 –   таков итог первого тайма. После перерыва абаканцы продолжили действовать в том же ключе, слегка «поддавливая» гостей легким прессингом на их половине поля и заставляя молодых иркутян ошибаться. На 59-й минуте  Дмитрий Сафуллин   с передачи  Андрея Хлюпина   делает счет 6:0, через две минуты Дмитрий ассистировал   Максиму Бовту , забившему седьмой мяч, еще через пять минут  Матвей Азаренко   результативно использовал передачу   Владимира Карповича   с углового удара – 8:0, а на 70-й минуте матча  Федор Розвезев   забил девятый мяч. На 87-й минуте абаканцы могли довести счет до двузначного, но удар  Евгения Попова  с 12-метровой отметки отразил вратарь гостей. В итоге 9:0, и «Саяны» уверенно лидируют в III группе команд Высшей лиги, набрав 61 очко после 22х   встреч. По окончании матча поклонники команды получили возможность сфотографироваться с командой и отдельными игроками, что многие с радостью сделали. Теперь «Саянам» предстоит выезд на Дальний Восток, где наша команды сыграет по два матча в  Арсеньеве Биробиджане   и  Хабаровске .

"Саяны" завершили победой заключительный домашний матч группового этапа Всероссийских соревнований по хоккею с мячом среди команд Высшей лиги.
17:36 10.02.2017 Министерство спорта - Абакан
На победной ноте. "Саяны" (Абакан" - "Байкал-Энергия-2" (Иркутск) 9:0 (5:0) - ХК Саяны-Хакасия
    Абаканские  "Саяны"  победой завершили заключительный домашний матч группового этапа Всероссийских соревнований по хоккею с мячом среди команд Высшей лиги,
17:11 10.02.2017 ХК Саяны-Хакасия - Абакан