Абакан

Команда "Саяны" по итогам трех матчей стала лидером кубка Михайло Волкова

Фото из открытых источников - Министерство спорта

В Кемерове состоялись очередные матчи Кубка.

Абаканские "Саяны" провели встречу с молодежным составом кемеровского  "Кузбасса". Матч ожидаемо начался атаками нашей команды, "Саяны" быстро овладели территориальным и игровым преимуществом, и на 11-й минуте  Александр Казаков   первым успел к отскочившему от вратаря кемеровчан мячу и открыл счет.

На 19-й минуте угловой удар с передачи  Сергея Лихачева   реализовал  Дмитрий Бутаков , а на 30-й минуте свой второй мяч забил    Александр Казаков   - 3:0. Через две минуты он же мог еще раз отличиться, но удар Александра с 12-метровой отметки в броске отразил вратарь "Кузбасса-2"    Максим Блинков . И все же еще до перерыва Александру Казакову удался "хет-трик" -  на 35-й минуте матча Александр в одиночку прорвался к воротам Максима Блинкова и  увеличил счет - 4:0, который и сохранился до перерыва.

Во втором тайме наши хоккеисты продолжали оказывать давление на ворота соперника и, несмотря на пропущенный в одной из контратак кемеровчан мяч (гол на счету  Александра Каштанова ), полностью контролировали ход встречи, мало что позволяя сопернику.

На 56-й минуте встречи очередную атаку "Саян" результативно завершил  Николай Верещагин , через семь минут отличился  Андрей Хлюпин   - 6:1, а на 70-й минуте  Александр Захваткин , получив мяч от  Сергея Лихачева , хлестким ударом под перекладину забил седьмой мяч. Преимущество "Саян" становится подавляющим, и на 77-й минуте  Алексей Башарымов   забивает восьмой мяч, через пять минут вратаря кемеровчан огорчает  Егор Шицко   с передачи  Олега Селиверсткина  - 9:1, а еще через две минуты удачную позицию при  розыгрыше уголового удара занял молодой нападающий нашей команды  Евгений  Попов   и удачно "замкнул" передачу - 10:1.

За пять минут до финального свистка кемеровчане заработали право на 12-метровый угловой удар, который реализовал  Григорий Федоров . В итоге  10:2  - вторая победа  "Саян"  на турнире. В других матчах второго игрового дня хабаровский  "СКА-Нефтяник-2"  уступил  "Енисею-2"  со счетом 4:8, а  "Сибсельмаш-2"  был сильнее дублеров иркутской  "Байкал-Энергии"  - 6:4.

Накануне  "Саяны"  встретились со своим, пожалуй, главным соперником на турнире - красноярским  "Енисеем-2".Несмотря на игровое преимущество и имевшиеся голевые моменты, нашей команде долго не удавалось "распечатать" ворота соперника, и лишь под занавес тайма  "Саяны"  дважды реализовали угловые удары - с передач  Сергея Лихачева   мячи на 38-й и 41-й минутах забили  Егор Шицко   и  Алексей Башарымов   соответственно, установив счет первого тайма - 2:0.

Во второй половине матча на забитый мяч  Кирилла Перевалушкова   с передачи  Иваны Децуры   на 46-й минуте,  "Саяны"  на 54-й минуте ответили голом  Егора Шицко   после розыгрыша углового с передачи  Сергея Лихачева , однако через три минуты красноярец  Олег Тарнаруцкий   вновь сделал преимущество "Саян" минимальным - 3:2.

В дальнейшем, несмотря на солидное игровое преимущество нашей команды, счет так и не изменился. В других матчах дня дублеры  "СКА-Нефтяника"  и  "Сибсельмаша"  сыграли между собой вничью 6:6, а  "Кузбасс-2"  со счетом 7:1 победил иркутскую команду "Байкал-Энергия-2".

Таким образом, после трех туров  "Саяны"  стали единоличными лидерами турнира, имея 9 очков, на втором месте  "Енисей-2"  - 6 очков, на третьем  "Кузбасс-2"  -  также 6 очков. Следующий матч наша команда проведет  с иркутской  "Байкал-Энергией-2".