Кафедра стилистики русского языка и журналистики ИФиМК подвела итоги и наградила победителей республиканского мероприятия «Дни славянской письменности и культуры».
В течение 10 дней в рамках нынешнего праздника прошла серия конкурсов. Самым многочисленным по числу участников стал конкурс «Грамотеев» (любой желающий смог проверить свою грамотность, написав диктант). В нем приняли участие около 150 человек, в том числе школьники из г. Абакана и районов Республики Хакасия, студенты колледжей и различных специальностей и направлений университета, учителя. Самыми грамотными оказались ребята из абаканских школ № 25, № 1, студенты ИИТиИО и КПОИиП ХГУ им. Н. Ф. Катанова и, безусловно, учителя.
Творческие умения можно было продемонстрировать в конкурсах «Видеороликов», «Стенных газет», «Я к Вам пишу…» (творческие работы в эпистолярном жанре), посвященных проблемам изучения и сохранения русского языка.
Абитуриенты направления «Журналистика» попробовали свои силы в профориентационном конкурсе творческих работ «Юный журналист», а учителя и преподаватели смогли принять участие в работе круглого стола «Диалог культур при изучении славянских языков».
Результаты научных исследования школьники и студенты колледжей смогли представить на научно-практической конференции «Русский язык вчера, сегодня, завтра: проблемы и перспективы».
Ряд мероприятий традиционно, проведен совместно с Министерством образования и науки РХ.
Список победителей республиканского филологического форума «Русский язык вчера, сегодня, завтра: от научных исследований к практике эффективной речи» в рамках Дней славянской письменности и культуры
Секция «Конкурс грамотеев»
Категория «Учащиеся 9-11 классов» :
1 место - Антипова Ольга Юрьевна, 11 класс МБОУ «СОШ № 25» г. Абакана;
2 место - Олейникова Юлия Олеговна, 9 класс МБОУ «СОШ № 1» г. Абакана;
3 место - Буркш Андрей Андреевич, 11 класс МБОУ «Усть-Абаканская СОШ № 2 им. М. Е. Орлова»;
поощрительный приз - Анашкина Анастасия Олеговна, 9 класс МБОУ «СОШ № 1» г. Абакана;
поощрительный приз - Чеботарев Иван Владимирович, 9 класс МБОУ «СОШ № 1» г. Абакана.
Категория «Студенты» :
1 место - Рудина Елена Александровна, группа 31 ИИТиИО ХГУ им. Н. Ф. Катанова;
2 место - Лучковская Екатерина Андреевна, группа 1Д КПОИиП ХГУ им. Н. Ф. Катанова;
3 место - Стягова Анастасия Олеговна, группа ТБ-11 ИИТиИО ХГУ им. Н. Ф. Катанова;
поощрительный приз - Какова Вероника Николаевна, группа 1Д КПОИиП ХГУ им. Н. Ф. Катанова; поощрительный приз - Перфильева Алина Сергеевна, группа ТБ-11 ИИТиИО ХГУ им. Н. Ф. Катанова;
Категория «Учителя» :
1 место - Кох Наталья Николаевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Первомайская СОШ»;
2 место - Семенова Ольга Михайловна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Усть-Абаканская СОШ № 2 имени М. Е. Орлова»;
3 место - Шульга Константин Васильевич, учитель МБОУ «Кировская СОШ»;
поощрительный приз - Морженакова Ольга Васильевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ № 19 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Черногорска;
поощрительный приз - Шигаева Тамара Ивановна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Боградская СОШ».
Секция «Научно-практическая конференция школьников по русскому языку и журналистике «Русский язык вчера, сегодня, завтра: проблемы и перспективы»
1 место - Вильчинская Мария Александровна, 10 класс МБОУ «СОШ №20» г. Абакана;
2 место - Кондрашина Надежда Николаевна, 7 класс МБОУ «Боградская СОШ»;
3 место - Лучковская Екатерина Андреевна, студентка группы 1Д Колледжа педагогического образования, информатики и права ХГУ им. Н. Ф. Катанова;
1-ый поощрительный приз - Ладаева Николь Андреевна, 6 класс МБОУ «СОШ № 19 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Черногорска;
2-ой поощрительный приз - Ратахин Никита Витальевич, 8 класс, МБОУ «СОШ № 4» г. Черногорска;
2-ой поощрительный приз - Кох Николай Владимирович, 5 класс МБОУ «Первомайская СОШ»;
3-ой поощрительный приз – Янькова Татьяна Александровна, 6 класс МБОУ «Первомайская СОШ»; 3-ой поощрительный приз - Лупиногова Дана Сергеевна, 5 класс МБОУ «СОШ № 25» г. Абакана.
Секция «Конкурс творческих работ, выполненных в эпистолярном жанре «Я к Вам пишу…»
Категория «Школьники» :
1 место - Горшкова Мария Николаевна, 6 класс МБОУ «Гимназия» г. Абакана;
2 место - Воронина Алена Владиславовна, 11 класс МБОУ «Усть-Абаканская СОШ № 2 имени М. Е. Орлова»;
3 место - Магера Диана Евгеньевна, 10 класс МБОУ «Лицей № 7» г. Саяногорска;
поощрительный приз - Мочалова Людмила Константиновна, 10 класс МБОУ «СОШ № 15» г. Черногорска;
поощрительный приз - Кеба Анастасия Владимировна, 9 класс МБОУ «СОШ № 19 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Черногорска.
Категория «Студенты» :
1 место - Макарова Евгения Александровна, группа 3Ф ИФиМК ХГУ им. Н. Ф. Катанова;
2 место - Возняк Елена Владимировна, группа 3Ж ИФиМК ХГУ им. Н. Ф. Катанова;
3 место - Кремис Елена Алексеевна, группа 3Ж ИФиМК ХГУ им. Н. Ф. Катанова;
поощрительный приз - Тугужекова Александра Евгеньевна, группа 3Ф ИФиМК ХГУ им. Н. Ф. Катанова;
поощрительный приз - Кабардина Валентина Сергеевна, группа 2Ж ИФиМК ХГУ им. Н. Ф. Катанова.