В рамках национального праздника была организована спортивная площадка, на которой состоялись соревнования.
В соревнованиях приняли участие 85 человек из Абакана, Черногорска, Сорска, Аскизского, Таштыпского, Усть-Абаканского и Ширинского районов.
РЕЗУЛЬТАТЫ
Гиревой спорт:
Юноши до 18 лет - гиря 16 кг:
1 место - Александр Смолкин (Сорск), результат - 143;
2 место - Егор Кибирин (Усть-Абаканский район), результат - 143;
3 место - Константин Марочкин (Сорск), результат - 133;
Девушки до 18 лет - гиря 12 кг:
1 место - Юлия Войнова (Сорск), результат - 156;
2 место - Алёна Южанина (Ширинский район), результат - 149;
3 место - Динара Саидова (Черногорск), результат - 148 кг;
Мужчины 18 лет и старше - гиря 24 кг, до 80 кг:
1 место - Федор Попияков (Ширинский район), результат - 113;
2 место - Максим Гаврилин (Черногорск), результат - 110;
3 место - Федор Жибинов (Черногорск), результат - 101;
Мужчины 18 лет и старше - гиря 32 кг, свыше 80 кг:
1 место - Кирилл Жибинов (Черногорск), результат - 103;
2 место - Александр Чипизубов (Ширинский район), результат - 86;
3 место - Николай Давыдов (Усть-Абаканский район), результат - 30;
Женщины 18 лет и старше - гиря 16 кг, до 60 кг:
1 место - Юлия Зевахова (Сорск), результат - 45;
2 место - Валерия Соломина (Усть-Абаканский район), результат - 24;
Женщины 18 лет и старше - гиря 24 кг, свыше 60 кг:
1 место - Юлия Турчанова (Сорск), результат - 85;
Армрестлинг:
Мужчины до 80 кг:
1 место - Дмитрий Пахтаев (Аскизский район)
2 место - Андрей Кызласов (Аскизский район)
3 место - Пётр Новиков (Черногорск)
Мужчины свыше 80 кг:
1 место - Павел Кусливый (Ширинский район)
2 место - Николай Пламадяла (Абакан)
3 место - Роман Сахнов (Черногорск)
"Хапчан Тас" (поднятие камня):
1 место - Алексей Грудинин (Черногорск), результат - 13;
2 место - Александр Радионов (Усть-Абаканский район), результат 6;
3 место - Егор Кибирин (Усть-Абаканский район), результат 4;
"Тобит" (хакасский шашки)
Мужчины:
1 место - Василий Сагалаков (Абакан)
2 место - Виктор Бутанаев (Таштыпский район)
3 место - Роман Козлитин (Абакан)
Женщины:
1 место - Валентина Епишина (Сорск)
2 место - Айана Бутанаева (Таштыпский район)
3 место - Кристина Гальмакова (Абакан)