Абакан

Фото из открытых источников - Министерство спорта

Команды из шести регионов вели борьбу за награды чемпионата страны по шахматам среди спортсменов с нарушением зрения.

Сборная Хакасии заняла I место в командном зачете. Республику на турнире представляла команда из трех человек: Руслан Драганов (МСМК ФИДЕ), Алексей Пахомов (МС ФИДЕ), Владимир Малецкий (КМС ФИДЕ).

Турнир проходил в Московской области в санатории «Сосны» Всероссийского общества слепых, расположенном в поселке Быково Московской области.

Команда Хакасии набрала недосягаемые для соперников 18 очков и впервые поднялась на высшую ступень пьедестала. Самого высокого результата в чемпионатах России наши шахматисты достигали в 2013 году – IV место в командном зачете. Вместо Алексея Пахомова в том составе выступал Владислав Самбурский .

Вторыми с 17-ю очками, стали шахматисты из Самарской области. Третье место оказалось у хозяев чемпионата (11очков).

Участие в соревновании принимали сборные Московской области, Республики Хакасия, Брянской, Новосибирской, Самарской, Ивановской и областей.