Абакан

Сборная Хакасии стала сильнейшей в командном чемпионате России по шахматам

Сборная Хакасии стала сильнейшей в командном чемпионате России по шахматам - Правительство Республики Хакасия

Команды из шести регионов вели борьбу за награды чемпионата страны по шахматам среди спортсменов с нарушением зрения.

Сборная Хакасии заняла I место в командном зачете. Республику на турнире представляла команда из трех человек:  Руслан Драганов  (МСМК ФИДЕ),  Алексей Пахомов  (МС ФИДЕ),  Владимир Малецкий  (КМС ФИДЕ).

Турнир проходил в Московской области в санатории «Сосны» Всероссийского общества слепых, расположенном в поселке Быково Московской области.

Команда Хакасии набрала недосягаемые для соперников 18 очков и впервые поднялась на высшую ступень пьедестала. Самого высокого результата в чемпионатах России наши шахматисты достигали в 2013 году – IV место в командном зачете. Вместо Алексея Пахомова в том составе выступал  Владислав Самбурский.

Вторыми с 17-ю очками, стали шахматисты из Самарской области. Третье место оказалось у хозяев чемпионата (11очков).

Участие в соревновании принимали сборные Московской области, Республики Хакасия, Брянской, Новосибирской, Самарской, Ивановской и областей.