Более 700 детей и подростков со всей Хакасии приняли участие в конкурсе самодеятельного творчества

В Центре культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева прошёл VII Республиканский конкурс детского и юношеского творчества «Созвездие юных». Конкурс проводится в рамках реализации плана мероприятий, посвященных Десятилетию детства в России, и является самым массовым конкурсом самодеятельного творчества в Хакасии. Цель мероприятия – найти и поддержать талантливых и одаренных детей и подростков. Организатор – Центр культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева.

В конкурсной программе этого года приняли участие свыше 700 талантливых исполнителей в возрасте от 6 до 17 лет со всех муниципальных образований республики, представивших своё мастерство по двум направлениям: «Хореография» и «Художественное слово».

Выступления 36 танцевальных коллективов в направлении «Хореография» оценивало профессиональное жюри, в состав которого вошли специалисты республики в области хореографии: Елена Шарай – заслуженный работник культуры Хакасии, руководитель образцовой танцевальной студии «Ынархас», Наталья Волкова – педагог высшей квалификационной категории, почетный работник общего образования России, руководитель образцового хореографического ансамбля «Контрасты», Ирина Дивеева – председатель предметно–цикловой комиссии хореографического творчества, преподаватель высшей категории музыкального колледжа Института Искусств ХГУ им. Н.Ф. Катанова. Специалисты определили следующих победителей:

Гран-при конкурса получил балет современной хореографии «RomAnn Dance Company» (г. Абакан) под руководством Анны Светлаковой и Романа Чихирина.

Номинация «Детский танец» (6-7 лет):

лауреат I степени - балет современной хореографии «RomAnn Dance Company» (г. Абакан) под руководством Анны Светлаковой и Романа Чихирина;

лауреат II степени - студия современного танца «Домино» (г. Черногорск) под руководством Надежды Ермоленко;

лауреат III степени - хореографический коллектив «Степ» (рп. Усть-Абакан) под руководством Анны Мамуладзе;

лауреат III степени - образцовый ансамбль народного танца «Саяночка»          (г. Абакан) под руководством Надежды Монаховой.

Номинация «Эстрадный танец» (7-9 лет):

лауреат I степени - балет современной хореографии «RomAnn Dance Company» (г. Абакан) под руководством Анны Светлаковой и Романа Чихирина;

лауреат II степени - студия современного танца «Домино» (г. Черногорск) под руководством Надежды Ермоленко;

лауреат III степени - детский образцовый ансамбль бального танца «Тарина» (г. Абакан) под руководством Натальи Таловской;

лауреат III степени - хореографический ансамбль «Браво» (г. Черногорск) под руководством Ирины Красных.

Номинация «Эстрадный танец» (10-13 лет):

лауреат I степени - балет современной хореографии «RomAnn Dance Company» (г. Абакан) под руководством Анны Светлаковой и Романа Чихирина;

лауреат II степени - студия современного танца «Домино» (г. Черногорск) под руководством Надежды Ермоленко;

лауреат III степени - танцевальная студия «Карамель» (г. Сорск) под руководством Кристины Марковцевой;

лауреат III степени - образцовый танцевальный коллектив «Мозаика» (г. Сорск) под руководством Антонины Марченко.

Номинация «Эстрадный танец» (14-17 лет):

лауреат I степени - образцовая студия «Метро» (г. Абакан) под руководством Анастасии Онищенко;

лауреат II степени - студия эстрадного танца «Энергия» (г. Саяногорск) под руководством Юлии Грибовой;

лауреат III степени - студия современного танца «Домино» (г. Черногорск) под руководством Надежды Ермоленко.

Номинация «Современный танец» (7-9 лет):

лауреат I степени - хореографическая студия «Версия» (г. Черногорск) под руководством Юлии Беловой;

лауреат II степени - балет современной хореографии «RomAnn Dance Company» (г. Абакан) под руководством Анны Светлаковой и Романа Чихирина;

лауреат III степени - хореографический коллектив «Степ» (рп. Усть-Абакан) под руководством Анны Мамуладзе.

Номинация «Современный танец» (10-13 лет):

лауреат I степени - студия современного танца «Домино» (г. Черногорск) под руководством Надежды Ермоленко;

лауреат II степени - хореографическая студия «Версия» (г. Черногорск) под руководством Юлии Беловой;

лауреат III степени - хореографический коллектив «Степ» (рп. Усть-Абакан) под руководством Анны Мамуладзе.

Номинация «Современный танец» (14-17 лет):

лауреат I степени - хореографическая студия «Версия» (г. Черногорск) под руководством Юлии Беловой;

лауреат I степени - студия современного танца «Домино» (г. Черногорск) под руководством Надежды Ермоленко;

лауреат II степени - танцевальная студия «Антрэ» (г. Минусинск) под руководством Елены Парфилко;

лауреат II степени - студия танца «АРТ» (г. Абакан) под руководством Валентины Шведовой;

лауреат III степени – образцовый хореографический ансамбль «Пируэт»                        (г. Черногорск) под руководством Любови Холмогоровой.

Номинация «Народный танец» (7-9 лет):

лауреат II степени – хореографический ансамбль «Империя» (д. Чапаево Усть-Абаканский район) под руководством Анжелики Поповой;

лауреат III степени – танцевальный коллектив «Акварель» (с. Аскиз) под руководством Ларисы Тюльберовой.

Номинация «Народный танец» (10-13 лет):

лауреат I степени – образцовый ансамбль «Исток» (г. Саяногорск) под руководством Алексея Анисимова;

Номинация «Народный танец» (14-17 лет):

лауреат I степени – образцовый ансамбль народного танца «Саяночка»                (г. Абакан) под руководством Надежды Монаховой;

лауреат II степени – образцовая хореографическая студия «Радуга»                                  (рп. Усть-Абакан) под руководством Любови Лаптевой;

лауреат III степени – хореографический коллектив «Степ» (рп. Усть-Абакан) под руководством Анны Мамуладзе.

Номинация «Народно-стилизованный танец» (10-13 лет):

лауреат I степени – коллектив хакасской республиканской национальной детской школы искусств (г. Абакан) под руководством Алены Султрековой;

лауреат II степени – хореографический ансамбль «Браво» (г. Черногорск) под руководством Ирины Красных;

Номинация «Народно-стилизованный танец» (14-17 лет):

лауреат I степени - танцевальная студия «Антрэ» (г. Минусинск) под руководством Елены Парфилко;

лауреат II степени – хореографический коллектив «Степ» (рп. Усть-Абакан) под руководством Анны Мамуладзе;

лауреат III степени – образцовый ансамбль народного танца «Саяночка»          (г. Абакан) под руководством Надежды Монаховой.

Выступления 48 чтецов в возрасте от 11 до 17 лет в направлении «Художественное слово» оценивали актер Русского республиканского драматического театра им. М.Ю. Лермонтова, преподаватель актерского мастерства Минусинского колледжа культуры и искусства, режиссер народного коллектива «Домашний театр Мартьяновского музея» (г. Минусинск) Игорь Герман, преподаватель сценической речи и актерского мастерства музыкального колледжа Института Искусств ХГУ им. Н.Ф. Катанова, актер Русского республиканского драматического театра им. М.Ю. Лермонтова Станислав Клапин и актриса Хакасского национального драматического театра им. А.М. Топанова Алена Топоева. Жюри определило следующих победителей:

Возрастная категория 11-13 лет:

лауреаты I степени

- Айхан Сагатаев (г. Абакан), руководитель Элла Замша;

- Кристина Саратовкина (г. Сорск), руководитель Олеся Рачевская;

- Борисова Дарья (Орджоникидзевский район), руководитель Евгения Борщева;

лауреаты II степени

- Василиса Нагель (г. Абакан), руководитель Саяна Ултургашева;

- Семен Кляшев (г. Абакан), руководитель Саяна Ултургашева;

- Никита Лихачев (Аскизский район), руководитель Марина Гесс;

лауреаты III степени

- Яна Лебедева (г. Черногорск), руководитель Лариса Моргачева;

- Екатерина Быкова (г. Сорск), руководитель Татьяна Филатова;

- Дарья Онипко (г. Черногорск), руководитель Ирина Микова.

Возрастная категория 14-17 лет:

лауреаты I степени

- Мария Демидова (г. Абакан), руководитель Ольга Долганова;

- Арис Амзараков (г. Абакан), руководитель Саяна Ултургашева;

- Кристина Рагозина (г. Черногорск), руководитель Татьяна Дружинина;

лауреаты II степени

- Андрей Бадагов (г. Черногорск), руководитель Лариса Моргачева;

- Анна Шефер (г. Черногорск), руководитель Татьяна Мануйлова;

- Дарья Ушанова (г. Черногорск), руководитель Светлана Лизура;

лауреаты III степени

- Екатерина Кульченко (г. Сорск), руководитель Олеся Рачевская;

- Анастасия Матюхова (Усть-Абаканский район), руководитель Ольга Саломатина;

- Юлия Базан (Усть-Абаканский район), руководитель Курчатова Ирина.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902)241-496, сектор народного творчества и межнационального культурного сотрудничества; 8(3902)357-425, сектор информационно-аналитической и методической работы; 8(3902) 248-120, Ксения Солдатова, пресс-служба министерства культуры Хакасии.

 
По теме
В Центре культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева прошёл VII Республиканский конкурс детского и юношеского творчества «Созвездие юных».
17.04.2018
 
14 апреля в Центре культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева состоится VII Республиканский конкурс детского и юношеского творчества «Созвездие юных».
11.04.2018
 
Фото с сайта ГУ МЧС России по Хакасии Сообщение о возгорании в частном жилом доме населённого пункта Карагай таштыпского района поступило в дежурную часть 21 сентября в 22.38 по местному времени.
22.09.2018 Газета Хакасия
В главной библиотеке Хакасии заработает клуб «Писатель и Время» - Газета Хакасия Фото Афиша.Репаблик В национальной библиотеке имени Н.Г. Доможакова 26 сентября в 16 часов в новом литературно-творческом клубе «Писатель и Время» выступит писатель, поэт, публицист, философ и врач Александр Уранов.
23.09.2018 Газета Хакасия
Руслан Ивакин исполнил в Турине «Реченьку» - Газета Хакасия Фото:vokrug.tv Об этом наш знаменитый земляк сообщил на странице Вконтакт: — В Турине зажгли огонь  Универсиады 2019, которая пройдёт в моих родных сибирских краях.
22.09.2018 Газета Хакасия
В Хакасии наградили победителей-силовиков Первенства по мини-футболу - Газета Хакасия Фото: ohrana19.ru В республике завершилось первенство регионального отделения Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо» по мини-футболу среди силовых ведомств Хакасии.
23.09.2018 Газета Хакасия
Фото с сайта министерства спорта Хакасии Команда девушек 2004-2005 годов рождения под руководством тренера Ирины Золотухиной победила на арктическом международном детском турнире "Кубок губернатора Ямала-2018",
23.09.2018 Газета Хакасия
Фото: администрация Абакана Сегодня перед чемпионатом и первенством Сибирского федерального округа по легкоатлетическому кроссу, которые состоятся в предстоящие выходные в Абакане в Парке культуры и отдыха,
21.09.2018 Газета Хакасия
Фото с сайта министерства спорта Хакасии В министерстве спорта республики состоялась встреча с вице-президентом Всероссийской федерации легкой атлетики, олимпийским чемпионом Андреем Сильновым.
21.09.2018 Газета Хакасия
Избирком Хакасии установил новую дату выборов - Хакасия-Информ Фото из открытых источников Второй тур голосования на выборах главы республики, который должен был состояться 23 сентября, официально отменен — дата нового этапа голосования была перенесена на 7 октября, а в качестве кандидатур,
22.09.2018 Хакасия-Информ