«Зенит» забил минскому «Динамо» 8 мячей и вышел в плей-офф Лиги Европы

В ответном матче квалификационного раунда Лиги Европы «Зенит» в меньшинстве переиграл минское «Динамо» со счетом 8:1. «Зенит» отыгрался после поражения 0:4 в первой игре.

Ответный матч третьего квалификационного раунда Лиги Европы между «Зенитом» и минским «Динамо» закончился со счетом 8:1 в пользу клуба из Санкт-Петербурга. В первой игре противостояния сильнее оказалось «Динамо» (4:0), но по сумме двух встреч «Зенит» выиграл 8:5 и прошел в следующий раунд турнира.

«Зенит» открыл счет на 22-й минуте матча. Леандро Паредес исполнил штрафной удар с левого фланга и закрутил мяч в ворота. Вратарь «Динамо» Андрей Горбунов ожидал навеса и не успел среагировать на удар. На 66-й минуте «Зенит» забил второй гол. Кристиан Нобоа пробил со штрафного обводящим ударом и попал в верхний угол ворот «Динамо».

На 72-й минуте «Зенит» остался в меньшинстве — Паредес получил красную карточку и был удален с поля. Однако это не помешало «Зениту» забить еще два гола — дубль оформил Артем Дзюба. Сначала нападающий точно пробил над вратарем после скидки от Антона Заболотного, а затем поразил ворота соперника, приняв длинный пас от Бранислава Ивановича.

По окончании основного времени матча общий счет по итогам двух встреч оказался 4:4 и игра перешла в дополнительное время. На 99-й минуте «Динамо» отыграло один мяч и вышло вперед по сумме двух матчей — Сейду Яхайа воспользовался ошибкой Александра Анюкова и пробил в правый угол. ​

«Зенит» ответил на 109-й минуте голом Себастьяна Дриусси — игрок подобрал мяч после прострела Дзюбы и нанес точный удар. Общий счет стал 5:5 — это устраивало «Динамо», так как при таком исходе команда могла пройти в следующий раунд благодаря голу, забитому на чужом поле.

На 116-й минуте матча в ворота «Динамо» был назначен пенальти. Дзюба реализовал 11-метровый и оформил хет-трик. В компенсированное время «Зенит» забил еще два гола — на 121-й минуте судья снова назначил в ворота минской команды пенальти, который реализовал Роберт Мак. На 123-й минуте словак оформил дубль и установил окончательный счет матча — 8:1 в пользу «Зенита» и 8:5 в пользу российской команды по сумме двух встреч.

«Зенит» стал второй командой в истории еврокубков, которой удалось отыграться после счета 0:4 в первом матче. Ранее это удалось сделать «Барселоне», которая в сезоне-2016/2017 в 1/8 финала Лиги чемпионов уступила 0:4 в первом матче с ПСЖ, но затем выиграла вторую игру со счетом 6:1 и прошла в следующий раунд.

Благодаря победе над «Динамо» «Зенит» вышел в раунд плей-офф квалификации Лиги Европы, где сыграет с норвежским «Мольде». Победитель этой пары выступит на групповом этапе турнира.

Ранее «Уфа», также представляющая Россию в третьем квалификационном раунде «Лиги Европы», на выезде сыграла вничью 2:2 с «Прогресом» из Люксембурга. Благодаря домашней победе со счетом 1:0 уфимская команда прошла в следующую стадию турнира, где сыграет с шотландским «Рейнджерс».

В этом сезоне в Лиге Европы участвуют еще два российских клуба — «Краснодар» и «Спартак». Обе команды выступят на групповом этапе турнира. Жеребьевка групповой стадии пройдет 31 августа в Монако.

Автор: Андрей Туманов.

Подробнее на РБК

12:22 17.08.2018 Министерство спорта - Абакан
Фото из открытых источников Накануне поздно вечером санкт-петербургский футбольный клуб «Зенит» камня на камне не оставил от минского «Динамо» во втором матче третьего квалификационного раунда Лиги Европы.
10:52 17.08.2018 Хакасия-Информ - Абакан
Сегодня (28.03.2024) - Абакан сегодня Руководитель Минимущества Евгений Тарасов покидает свой пост. Его отставку принял глава Хакасии Валентин Коновалов.